13 декабря Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) отмечал юбилей.
Учебное заведение, основанное в 1930 году, выпустило более 150 000 инженеров. Оно стабильно занимает высокие места в рейтинге лучших вузов страны. Например, в 2021-2022 годах Дорожно-строительный факультет МАДИ занял почетное 4-е место в направлении "Строительство и архитектура". В этом году в предметных рейтингах направление "Строительство" находится на 13-м месте, а направление "Техника и технологии наземного транспорта" — на 5-ом.
Почти за вековую историю институт имеет множество достижений, в числе которых:
— Участие в проектировании и строительстве ключевых объектов города (например, Большой Москворецкий мост (введен в эксплуатацию в 1938 году) возводился по проекту профессора МАДИ Вячеслава Кириллова и архитектора Алексея Щусева).
— Строительством обводной дороги в годы ВОВ, которая позже стала основой для современной МКАД (проектом руководил выпускник МАДИ Иван Засов).
В наши дни его представители вносят неоценимый вклад в развитие инфраструктурных проектов столицы, что в своей поздравительной речи отметил мэр Москвы С.С.Собянин. Они участвуют в:
— разработке новых строительных материалов для дорожной отрасли с последующим созданием нормативной базы для их применения;
— создании интеллектуальных транспортных систем в целях оптимизации управления движением;
— обследовании и обновлении объектов транспортной инфраструктуры;
— разработке мобильных лабораторий для проверки качества дорожных покрытий;
— проведении испытаний материалов, применяемых при ремонте и благоустройстве улиц.
Мы от души поздравляем Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет со знаковой датой, желаем ему дальнейшего развития, вовлеченных студентов, талантливых выпускников, интересных проектов и возможности оставить еще больший след в истории города и всей страны.